0

Tabelas com campos Dinâmicos

criado por Dante Daniel Testa em 27/05/2011 8:34pm
Nesse Script você achará uma solução simples e bem fácil para listar tabelas do banco de dados MYSQL e exibir de forma limpa e organizada o conteúdo de suas tabelas...

Tudo muito simples, basta definir a sua tabela e a Query de busca e o resto o Script faz pra você..

acesse e confira: http://royallogic.com.br/TabelaPlugin/royallogic_table.php

Eu desenvolvi esse pequeno script com o intuito de resolver alguns problemas em meus próprios sistemas e achei essa maneira muito mais clara e simples de fazer buscas e listagens simples..

Espero que ajude... comentem caso exista algum problema... em breve estarei postando o mesmo script com implementação de paginação...

#--------------------------------------------

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `tb_teste` (
`Id` int(4) NOT NULL AUTO_INCREMENT,
`Nome` varchar(255) NOT NULL,
`Telefone` varchar(20) NOT NULL,
`E-mail` varchar(255) NOT NULL,
`Data` date NOT NULL,
PRIMARY KEY (`Id`)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 AUTO_INCREMENT=9 ;



INSERT INTO `tb_teste` (`Id`, `Nome`, `Telefone`, `E-mail`, `Data`) VALUES
(1, 'João', '19.3837.0001', 'joao@gmail.com', '2011-05-04'),
(2, 'Maria', '19.3837.0002', 'maria@gmail.com', '2011-05-04'),
(3, 'Zezinho', '19.3837.0003', 'zezinho@gmail.com', '2011-05-04'),
(4, 'Melissa', '19.3837.0004', 'melissa@gmail.com', '2011-05-04'),
(5, 'Pedrinho', '19.3837.0022', 'pedro@gmail.com', '2011-05-04'),
(6, 'Gilberto', '19.3837.0009', 'gilberto@gmail.com', '2011-05-04'),
(7, 'Joana', '19.3837.0007', 'Joana@gmail.com', '2011-05-04'),
(8, 'Carla', '19.3837.0008', 'carla@gmail.com', '2011-05-04');


Data Autor Changelog Download Deletar
27/05/2011 8:34pm Dante Daniel Testa - Versão 1.0

Comentários:

Nenhum comentário foi enviado ainda.

Novo Comentário:

(Você pode usar tags como <b>, <i> ou <code>. URLs serão convertidas para links automaticamente.)